Печать

Подошла к концу наша экспедиция. До обеда мы продолжили обследование оставшихся поблизости рудников.

Собрав вещи, мы решили оставить здесь нашу палатку. Как писал выше, она была немного дырявая, но вполне пригодная для обитания. Ну и до кучи я оставил там свои рабочие кроссовки. Может, кому это всё пригодится после нас.

Экспедиция в рамках сайта История Оренбуржья. 12-16 июля 2010 года. День пятый

Экспедиция в рамках сайта История Оренбуржья. 12-16 июля 2010 года. День пятый

Покидая рудники, мы думали о том, что наверняка приедем сюда еще много раз. Тем более что интересных для изучения объектов здесь очень много.

Итоги

Минусы. Прежде всего, нам так и не удалось побывать в пещерах Р-39 и Р-41. Поэтому в следующий раз приоритет будет отдан им.

Плюсы. Главный плюс, что поездка вообще состоялась, пусть даже в малом составе. Был проверен маршрут, найдено место для базового лагеря. Были найдены перспективные для спуска шахты. Сделана масса интересных находок.

Самый главный положительный итог заключается в том, что положено начало экспедициям под эгидой сайта «История Оренбуржья». В ходе экспедиции для сайта был собран богатый краеведческий материал, который займет достойное место на сайте.

В ходе публикации отчета стали откликаться люди, ранее бывавшие на Каргалинских рудниках. Присылается интересный дополнительный материал. Эти сведения так же будут использованы по назначению.

Раковский Сергей

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter