Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Авторизация

Фото

  • Участок VI - бывший поселок Горный
  • Штольня Р-41. Август 2012 года
  • Каргалинские медные рудники
  • Участок X - Орловские рудники

Поиск

Комментарии

  • Штольня Р-39
    Super User Super User 01.09.2022 01:57
    Были в августе 2022 года. Всё нормально, проход есть. Возможно вы пытались проникнуть в другую ...

    Подробнее...

     
  • «Таинственная Россия» и Каргалинские рудники
    Alina Mironova Alina Mironova 01.07.2018 15:49
    Приветствую
    Здравствуйте! Каргалы – это крайнее восточное пограничье Европейского континента. От самих рудников до ...

    Подробнее...

     
  • Каргалы. Забытый мир - Евгений Черных
    Administrator Administrator 19.02.2017 08:11
    RE: Перевод
    День добрый! К сожалению, не обладаю данной информацией.

    Подробнее...

     
  • Каргалы. Забытый мир - Евгений Черных
    Мария Мария 27.11.2016 21:59
    Перевод
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли перевод данной книги на английский или немецкий язык?

    Подробнее...

     
  • Штольня Р-39
    Алексей Алексей 25.08.2015 18:14
    Р-39
    13.08.2015 год. Штольня обвалилась. Посреди лежат два огромных камня. Пролезть можно максимум на ...

    Подробнее...

В Октябрьском районе Оренбургской области находится удивительная местность под названием Каргалы. Это 500 кв.км. холмов и увалов, следов многих тысяч древних и старинных шахт, штолен, карьеров. Шесть лет (1994-1999 гг.) юные геологи города Орска участвовали в раскопках Каргалинского горно-металлургического центра бронзового века в составе Археологической экспедиции РАН.

В II половине IV тысячелетия до н.э. горняки так называемой ямной культуры начали разработку здесь медной руды и выплавку из нее меди. Около 500 лет здесь продолжалась горно-металлургические работы, а потом внезапно прекратились. И лишь в середине 18 века русские промышленники вновь начали здесь разработку месторождений меди. К концу 19 века рудники считались уже совершенно исчерпанными.

Орские юные геологи заинтересовались Каргалинскими месторождениями медистых песчаников после прочтения рассказа известного писателя-фантаста, ученого-палеонтолога И.А. Ефремова "Путями старых горняков". И когда в 1993 году начала работать Археологическая экспедиция РАН наук во главе с проф. Черных Е.Н., небольшая группа юных геологов (8 человек) летом 1994 года поработала три недели на раскопках поселений бронзового века. Последние два полевых сезона (по 5 недель каждый) орские школьники участвовали в раскопках уже в количестве 35 человек.

Каргалинские руды были открыты и активно разрабатывались горняками так называемой ямной культуры, относящейся еще к раннему бронзовому веку и датированный рубежом IV и III тысячелетия до н.э. До того времени южно-уральские народы представления о горно-металлургическом деле не имели вовсе. С наступлением века поздней бронзы кочевые скотоводы внезапно предпочли оседлый образ жизни. Весьма интересно, что земледелие не стало для степных аборигенов сколько-нибудь значительным занятием. Зато металлургия и металлообработка получили новый импульс развития. Именно к этому периоду относится на Каргалах большинство археологических памятников - поселки горняков и металлургов, курганные могильники.

Примечательно, что период оседлого быта у степных пастушеских племен продолжался более 5 столетий. Уже к рубежу II и I тысячелетий до н.э. люди бросали свои поселки и по степным пространствам вновь начинают кружить стада. И лишь с укреплением на азиатских просторах Российской империи в 18-19 веках здесь появляются новые поселки и города.

В 1740 году на Каргалы прибыли первые промышленники, привлеченные многими сотнями и даже тысячами поверхностными следами древних горных работ. Примерно 150 лет продолжался второй и последний (к настоящему времени) период активной эксплуатации Каргалинских рудников. Российские инженеры писали, что самую богатую руду выбрали до них горняки бронзового века, а на их долю осталась руда много хуже. Практически все, или, по крайней мере, большинство шахт в 18 веке закладывали по следам древних выработок. Уже через 20-30 лет после вторичного открытия Каргалов из руд этих месторождений гигантская Российская империя получала до четверти выплавленной меди - объем воистину гигантский. К концу 19 столетия Каргалинские рудники считались уже совершенно исчерпанными. Приходили в упадок поселки горняков, люди уходили из них.

И.А. Ефремов как ученый-палеонтолог несколько лет своей жизни посвятил Оренбуржью, где изучал заброшенные шахты и отвалы Каргалинских медных рудников, в которых издавна встречались остатки ископаемых животных. Впервые он побывал здесь в 1929 году. В 1930 году он возглавляет геологическую партию в районе Каргалинских рудников. В поселке Горный он не раз снимал базу и познакомился со старыми горнорабочими медных рудников. Позднее местные краеведы установили в поселке Горном мемориальную доску с надписью "В 1929-1930 гг. в этом доме останавливался известный геолог и писатель Иван Антонович Ефремов".

В 1936 году выходит фундаментальный труд И.А. Ефремова "Тафономия и геологическая летопись", удостоенный Государственной премии 1952 года. В 1954 году он публикует обобщенную монографию "Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья", материалы для которой он собирал с 1929 года. Монография посвящена "Безымянным горнорабочим старых медных рудников Западного Приуралья - первым открывателям фауны медистых песчаников". В ней историк, геолог, писатель подводит итог почти 200-летнему изучению медистых песчаников. Он знал время и закрытие каждого рудника, место и время каждой находки.

В 1944 году вышел первый литературный сборник И.А. Ефремова "Рассказы о необыкновенном". В сборник вошел рассказ "Путями старых горняков", который автобиографичен и очень точно передает впечатления И.А. Ефремова о работах на заброшенных медных рудниках Южного Приуралья. Место и время действия подлинны: поселок Горный. Здесь он искал кости пермских ящеров и изучал захоронение их останков в медистых песчаниках. Здесь же Иван Антонович постигал первую практику горного и шахтерского дела.

Наш полевой лагерь стоял на берегу речушки Усолки между хутором Новенький и поселком Комиссарово. В 300 метрах от лагеря находятся остатки поселка Горного: фундаменты домов, провалы погребов. Ученый жил и работал в поселке Горном в доме семьи Самодуровых. После закрытия шахт люди, жившие в поселках рудашей, уходили в города, в новые совхозы и колхозы. Не миновала эта участь и Горный. В 50-60 годах поселок был полностью заброшен, и на сегодняшний день сохранилось только место, отмеченное нехарактерными для этой местности кленами, яблонями и кустами крыжовника и смородины

Сам рассказ "Путями старых горняков" не столь геологический, сколько приключенческий. Легенда, рассказанная старым штейгером, все еще живет. С юными геологами из города Орска, участвующими в археологической экспедиции, мы обошли жителей хутора Новенький, собирая материал по рудникам. И многие повторяли нам рассказ-легенду, поведанную стариком-штейгером.

Наш отряд занимался сбором информации о Горном и рудниках. Нам даже удалось найти могилу Самодурова, у которого проживал Иван Антонович Ефремов. В своих походах-поисках мы пользовались схематической картой расположения старых шахт Каргалинских рудников, составленной И.А. Ефремовым и взятой нами из его монографии.

Мы проследили путь героев рассказа И.А. Ефремова "Путями старых горняков", начиная от рудника Правского, ближайшего к поселку Горный, до рудника Ордынского, где герои вышли из подземных лабиринтов.

В зимний период юные геологи занимаются изучением творчества Ивана Антоновича Ефремова. Перечитывают его рассказы на геологические темы, которые навеяны воспоминаниями о работе в геологических экспедициях.

Открытие нами Ивана Антоновича Ефремова продолжается.

И.А. Ефремов - человек счастливой судьбы. Известный писатель-фантаст, крупный ученый-палеонтолог. Хочется, чтобы как много больше людей, как и мы, узнали и открыли для себя этого великого и интересного человека.

Сопоцько Галинa Алексеевна - учительница географии школы № 56 г.Орска, руководитель Клуба юных геологов

Кокшина Людмила Владимировна - ученица школы № 56 г. Орска.

Материалы I Международного симпозиума "Иван Ефремов - учёный, мыслитель, писатель. Взгляд в 3-е тысячелетие. Предвиденья и прогнозы". (Пущино-на-Оке, Биоцентр РАН, 10-12 октября 1997 г.)

Источники:

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter